論理パズル
-
0
名前:
名無しさん
:2004/05/06 15:15
-
A、B、Cの三人が次の発言を..
-
3
名前:
オレンジ
:2004/05/06 16:29
-
>1
いない。0人。
-
4
名前:
オレンジ
:2004/05/06 16:41
-
>2
Cは正直族ではない、また、うそつき族でもない。
Cは気まぐれ族、Bは嘘つき族、Aは正直族。
>3
A,Bは正直族、Cは嘘つき族。
かな。
-
5
名前:
橙
:2004/05/09 04:05
-
>>0 名前:名無しさん [2004/05/07(金) 00:15]
?Aが正しいことを言っているとします。
すると、Bは正しくありません。
したがってCもただしくありません。
しかし、そうするとAの発言が矛盾します。
ゆえに、Aは正しくありません。
?Bが正しいことを言っているとします。
当然、Aは間違っています。
CはBに賛成していますから、正しいことを言っています。
しかし、そうするとBの発言は矛盾します。
ゆえにBは正しくありません。
?Cが正しいことを言っているとします。
当然Bの言っている内容が正しい。
しかし、これではBとCの二人が正しいことになるが、
Bの発言内容から、矛盾しています。
ゆえにCも間違っています。
???より、真実を述べているのは0人です。
-
6
名前:
かずき
:2004/07/17 09:44
-
?三人全員が正直だとすると、全員の証言が当てはまらないので×です。
?では、二人だとどうでしょうか。組み合わせは3つです。
Aさん、Bさんが真実を述べているとすると、BさんとCさんの証言が合わなく
なるます。とゆうことは、BさんとCさんを入れたら二人ではないとゆう証言
の人がでるのでAさんとAさんになる。でも、Aさんは二人いないのでそれも罰です。
?一人はどうでしょうか。もし、BかCが正直者としたら、Bの場合C、Cの場合Bが間違っているのでだめです。
Aさんが正直だったらAさんの二人が合わなくなるし、BさんとCさんの証言も変になります。
よりによって、皆嘘つきものです。
-
7
名前:
あ
:2012/02/04 06:27
-
自作ぱずるage。
http://ailinksh.kojyuro.com/minigame7/weatherGame7.html
IE7、8,9、グーグルクロムで動きます。
問題は毎回自動生成しております。
どうぞお楽しみ下さい。
あと動作しなかったという方はどのブラウザで動かなかったか種類とバージョンをご報告いただけたら幸いです。
|